Муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа

д.Богданово Уржумского района Кировской области

Добро пожаловать в МКОУ ООШ д.Богданово

основная общеобразовательная школа д. Богданово

Уржумского района Кировской области

Социальный проект

Школьная клумба

Работу выполнили

учащиеся 5 – 8 классов

Кадырова Г.С., учитель технологии

Суркова А.П., кл. руководитель 5 кл.

Карпова Е.Л., кл. руководитель 6 кл.

Петрушина С.Н., кл. руководитель 7 кл.

Богданова А.Ю., кл. руководитель 8 кл.

д. Богданово

Скачать презентацию "Школьная клумба"

1.     Введение

Тема.  Школьная клумба

Обоснование выбора темы проекта.

В МОУ ООШ д. Богданово сложилась определенная система работы по нравственному, трудовому, экологическому воспитанию учащихся. Большое внимание уделяется озеленению школьной территории и здания школы, учащиеся занимаются выращиванием овощей для школьной столовой, проводят наблюдения за ростом и развитием растений, участвуют в природоохранных акциях «Чистая улица», «Чистый двор», «Очистим планету от мусора», «Наш дом - Земля». Ежегодно выпускники школы сажают деревья в «Аллее выпускника». На территории школы расположен учебно-опытный участок, одним из отделов которого является цветник, расположенный у входа в здание школы. По решению школьного самоуправления было предложено благоустроить школьную территорию: продумать оформление клумб, оборудовать место для игр, создать «тропу здоровья» для закаливания детей в период лагеря дневного пребывания при школе.

Проблема. Благоустройство школьной территории

Цель. Создание единой духовной среды для дальнейшего развития школьного коллектива на основе совместной деятельности учащихся, родителей, педагогов при реализации проекта благоустройства школьной территории.

Задачи:

1.     Изучить литературу по ландшафтному дизайну.

2.     Провести конкурс моделей клумб.

3.     Реализовать лучшие модели в оформлении клумб.

Исполнители. Учащиеся 5 – 8 классов.

Сроки реализации. Май – июнь 2011 года.

2.     Этапы проекта

I этап. Выявление проблемы.

При изучении на уроках технологии темы «Выращивание цветочно-декоративных культур» учащимся было предложено продумать оформление клумб на школьном цветнике. Ребята изучали литературу по ландшафтному дизайну, биологические особенности цветочно-декоративных культур, проводили исследование окружающей среды участка и состояние почвы.

II этап. Конкурс моделей клумб.

Каждый класс представил несколько моделей для оформления клумб. Лучшие из них были отобраны для реализации проекта.

III этап. Разработка плана действий.

Объект

Суркова Александра Петровна

Композиция «Три поросенка»

Карпова Елена Леонидовна

Композиция «Солнце»

Петрушина Светлана Николаевна

Композиция «В гостях у Лешего»

Богданова Анжела Юрьевна

Тропа здоровья

Композиция «Опята»

IV этап. Реализация плана.

Пятиклассники решили оформить на своей клумбе композицию «Три поросёнка». Поросят они сделали из пятилитровых бутылок и посадили в них васильки.

У ребят шестого класса клумба получилась в виде солнышка. Они её так и назвали – «Солнышко». В её лучах радуют глаз такие цветы как нарциссы, маки, астры, бархатцы, пионы. В центре клумбы пионы обложили камушками в три ряда, от которого идут лучи солнца.

Семиклассники назвали свою клумбу «В гостях у Лешего». Она отличается от других своей оригинальностью. Когда подходишь к ней поближе, в глаза сразу же бросается аккуратный заборчик, сделанный из ивовых прутьев. Здесь же мы видим весёлые рожицы, которые «пришли» в гости к Лешему. Его девочки - семиклассницы  сделали из пенька. Клумбу украшают золотые шары, лилейник, георгины, целозия, сальвия, вербена.

У восьмого класса клумба маленькая, но уютная. На ней красуются опята, сделанные из сухих веток. Вокруг яблони - плетеный заборчик, сама клумба обложена камушками, где симметрично расположили циннии и бархатцы. Композицию продолжает «Тропа здоровья», оборудованная для закаливания детей, посещающих лагерь дневного пребывания при школе.  Вначале ребята идут босиком по зеленой травке, потом проходят по ребристому мостику, большим камушкам, шишкам, гравию, песку, и завершается эта композиция искусственным водоемом. Такой массаж ступней ног  благотворно сказывается на здоровье детей.

V этап. Наши результаты.

Композиция  учащихся 5 класса  «Три поросенка»

Композиция  учащихся 6 класса  «Солнце»

Композиция учащихся 7 класса  «В гостях у Лешего»

«Леший»

Композиция учащихся 8 класса «Опята»

Тропа здоровья

Так мы начинали…

Подготовка почвы к посадке цветов

Здесь будет тропа здоровья.

3. Заключение

В ходе достижения цели проекта по благоустройству школьной территории  учащимися школы была проведена следующая работа:

1. Изучена литература по ландшафтному дизайну.

2. Проведен конкурс моделей клумб.

3. Лучшие модели клумб реализованы на практике.

Все классы  поработали на славу. Каждая клумба отличается своей неповторимостью и оригинальностью. Наш школьный сад стал ещё интереснее и краше.

В будущем мы планируем продолжить работу по оформлению школьной территории и оборудовать место для отдыха  и игр детей.

д.Богданово ул.Школьная д.1 тел. 6-5-135 E-mail: bogdanovo_shkola@mail.ru

Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна образовательных сайтов